サッカー

コパ・アメリカ2019 大会概要・出場国・試合日程まとめ

みなさんこんにちは!

日本時間の6月15日から開催され、招待国として日本代表も出場する

『コパ・アメリカ2019  CONMEBOL COPA AMERICA BRASiL 2019』

今回は、「大会の概要」「出場国データ」「試合日程」についてまとめていきます!

この記事では時間は全て日本時間での表記になります。

大会概要

大会名

『コパ・アメリカ2019  CONMEBOL COPA AMERICA BRASiL 2019』

開催国・都市・スタジアム

開催国

ブラジル

開催都市・スタジアム

  • リオデジャネイロ

「エスタディオ・ド・マラカナン(エスタディオ・ジョルナリスタ・マリオ・フィーリョ)」

  • サンパウロ

「エスタディオ・ド・モルンビー(エスタディオ・シーセロ・ポンペウ・デ・トレド)」

「アレーナ・デ・サンパウロ(アレーナ・コリンチャンス)]

  • ベロオリゾンテ

「エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント(ミネイロン)」

  • ポルト・アレグレ

「アレーナ・ド・グレミオ」

  • サルヴァドール

「アレーナ・フォンチ・ノヴァ」

出場国数

  • 12ヵ国

CONMEBOL(南米サッカー連盟)加盟国

  • アルゼンチン
  • ウルグアイ
  • エクアドル
  • コロンビア
  • チリ
  • パラグアイ
  • ブラジル
  • ベネズエラ
  • ペルー
  • ボリビア

招待国

  • カタール
  • 日本

開催期間

6月15日(土)~7月8日(月)

出場国データ

グループA

ブラジル

  • 最高成績:優勝8回(最後の優勝は2007年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1.アリソン(リバプール)

16.カッシオ(コリンチャンス)

23.エデルソン(マンチェスター・シティ)

DF

4.マルキーニョス (パリ・サンジェルマン)

22.ファグネル(コリンチャンス)

2.チアゴ・シウバ(パリ・サンジェルマン)

14.ミリトン(ポルト)

6.フィリペ・ルイス(アトレティコ・マドリード)

12.アレックス・サンドロ(ユベントス)

3.ジョアン・ミランダ(インテル)

MF

5.カゼミーロ(レアル・マドリード)

11.フィリペ・コウチーニョ(バルセロナ)

15.アラン(ナポリ)

8.アルトゥール(バルセロナ)

17.フェルナンジーニョ(マンチェスター・シティ)

18.ルーカス・パケタ(ACミラン)

20.フィルミーノ(リバプール)

10.ウィリアン(チェルシー)

21.リシャルリソン(エバートン)

9.ガブリエウ・ジェズス(マンチェスター・シティ)

7.ダビド・ネレス(アヤックス)

19.エヴェルトン(グレミオ)

監督:チッチ

ベネズエラ

  • 最高成績:4位(2011年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1.ファリネス(ミジョナリオス)

12.グラテロル(サモラ)

22.ラファエル・ロモ(アポエル)

4.チャンセジョル(アル・アハリ)

21.ロルフ・フェルチャー(LAギャラクシー)

20.ロナルド・エルナンデス(スタベク)

3.オソリオ(ギマランエス)

16.ロベルト・ロサレス(エスパニョール)

2.ビジャヌエバ(ヒムナスティック)

MF

11.フアン・アニョル(ウエスカ)

14.ルイス・デルピーノ(パレスティーノ)

19.アルキメデス・フィゲラ(グアイラ)

6.ヤンヘル・エレーラ(ウエスカ)

5.フニオール・モレノ(D.C.ユナイテッド)

15.ジョン・ムリージョ(トンデラ)

8.トマス・リンコン(トリノ)

10.ジェフェルソン・サバリノ(ソルトレイク)

13.ルイス・セイヤス(サンタ・フェ)

18.ジェフェルソン・ソテルド(サントス)

9.フェルナンド・アリステギエタ(アメリカ・デ・カリ)

7.ダルウィン・マチス(カディス)

17.ジョセフ・マルティネス(アトランタ)

23.サロモン・ロンドン(ニューカッスル)

監督:ラファエル・ドゥダメル

ペルー

  • 最高成績:優勝2回(最後の優勝は1975年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

21.アルバレス(クリスタル)

12.カルロス・カセダ(メルガール)

1.ペドロ・ガレーセ(アリアンサ)

DF

2.ルイス・アブラム(ベレス)

17.ルイス・アドビンクラ(ラージョ)

5.ミゲル・アラウホ(テジェレス・コルドバ)

22.アレキダサンダー・カレンス(ニューヨーク・シティ)

3.アルド・コルソ(ウニベルシタリオ)

4.アンデルソン・サンタマリア(アトラス)

6.ミゲル・トラウコ(フラメンゴ)

15.カルロス・サンブラノ(バーゼル)

18.アンドレ・カリージョ(アル・ヒラル)

8.クリスティアン・クエバ(サントス)

10.ジェフェルソン・ファルファン(ロコモティフ)

20.エディソン・フローレス(モレリア)

23.クリストファー・ゴンザレス(クリスタル)

16.ヘスース・プレテル(クリスタル)

13.レナト・タピア(ヴィレムⅡ)

19.ヨシマール・ヨトゥン(クルス・アスル)

FW

9.パオロ・ゲレーロ(インテルナシオナル)

14.アンディ・ポロ(ポートランド)

11.ラウル・ルイディアス(シアトル・サウンダース)

監督:リカルド・ガレカ

ボリビア

  • 最高成績:優勝1回(最後の優勝は1963年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

23. ハビエル・ロハス(ナシオナル・ポトシ)

12. ルベン・コルダノ(ブルーミング)

1. カルロス・ランぺ(サン・ホセ)

DF

5. マリオ・クエジャール(オリエンテ・ペトロレロ)

2. サウル・トーレス(ナシオナル・ポトシ)

17. マルビン・ベハラノ(ストロンゲスト)

4. ルイス・アキン(プエブラ)

6. エルウィン・サーベドラ(ボリーバル)

MF

21. ロベルト・フェルナンデス(ブルーミング)

8. ディエゴ・ベハラノ(ボリーバル)

13. マリア・カラスコ(ブルーミング)

20. フェルナンド・サウセド(ウィステルマン)

7. レオネル・フスティニアーノ(ボリーバル)

16. ディエゴ・ワヤル(ストロンゲスト)

10. サムエル・ガリンド(オールウェイズ・レディ)

3. アレハンドロ・クマセロ(プエブラ)

14. ラウル・カストロ(ストロンゲスト)

22. アドリアン・フシノ(ボリーバル)

19. ラミロ・バカ(ストロンゲスト)

FW

9. マルセロ・モレーノ(武漢卓爾)

11. レオナルド・バカ(ブルーミング)

15. クリスティアン・アラノ(ブルーミング)

18. ヒルベルト・アルバレス(ウィステルマン)

監督:エドゥアルド・ビジェガス

グループB

アルゼンチン

  • 最高成績:優勝14回(最後の優勝は1993年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

12.アグスティン・マルチェシン(クラブ・アメリカ)

1.フランコ・アルマーニ(リーベル・プレート)

23.ファン・ムッソ(ウディネーゼ)

DF

14.ミリトン・カスコ(リーベル・プレート)

4.レンソ・サラビア(ラシン・クラブ)

3.ニコラス・タグリアフィコ(アヤックス)

6.ヘルマン・ペッゼーラ(フィオレンティーナ)

2.フアン・フォイス(トッテナム・ホットスパー)

17.ニコラス・オタメンディ(マンチェスター・シティ)

13.フネス・モリ(ビジャレアル)

MF

15.グイド・ピサーロ(ティグレス)

18.グイド・ロドリゲス(クラブ・アメリカ)

7.ロベルト・ペレイラ(ワトフォード)

16.ロドリゴ・デ・パウル(ウディネーゼ)

20.ロ・チェルソ(ベティス)

5.レアンドロ・パレデス(パリ・サンジェルマン)

11.アンヘル・ディ・マリア(パリ・サンジェルマン)

FW

8.マルコス・アクーニャ(スポルティング)

10.リオネル・メッシ(バルセロナ)

9.セルヒオ・アグエロ(マンチェスター・シティ)

21.パウロ・ディバラ(ユベントス)

22.ラウタロ・マルティネス(インテル)

19マティアス・スアレス(リーベル・プレート)

監督:リオネル・スカローニ

カタール

  • 最高成績:初出場
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1.サード・アル・シーブ(アル・サッド)

22.モハメド・アル・バカリ(アル・ホール)

21.ユセフ・ハッサン(アル・ガラファ)

DF

4.アルマフディ・アリ(アル・ガラファ)

3.アブデルカリム・ハッサン(アル・サッド)

2.ペドロ・コレイア(アル・サッド)

8.ハミド・イスマイル(アル・サッド)

13.タミーム・アル・ムハザ(アル・ガラファ)

14.サレム・アルハジリ(アル・サッド)

16.ブーアッラーム・フーヒー(アル・サッド)

MF

18.アフメド・ファティ(アル・アラビ)

15.バッサム・アル・ラウィ(アル・ドゥハイル)

12.カリム・ブディアフ(アル・ドゥハイル)

5.タレク・サルマン(アル・サッド)

6.アブドゥラジズ・ハティム(アル・ガラファ)

17.アハマド・モイーン(カタールSC)

23.アシム・マディボ(アル・ドゥハイル)

9.アブドゥラー・アル・アフラク(アル・ドゥハイル)

7.アフメド・アラッディーン(アル・ガラファ)

FW

20.アリ・アフィフ(アル・ドゥハイル)

19.アルモエズ・アリ(アル・ドゥハイル)

11.アクラフ・アフィフ(アル・サッド)

10.ハサン・アルハイドス(アル・サッド)

監督:フェリックス・サンチェス

コロンビア

  • 最高成績:優勝1回(2001年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1. ダビド・オスピナ (ナポリ)

12. カミーロ・バルガス (デポルティボ・カリ)

22. アルバロ・モンテーロ (デポルテス・トリマ)

DF

21 ジョン・ルクミ (ゲンク)

2. クリスティアン・サパタ (ACミラン)

23. ダビンソン・サンチェス (トッテナム)

3. ステファン・メディーナ (モンテレイ)

6. ウィリアム・テシージョ (レオン)

13. ジェリー・ミナ (エバートン)

4. サンティアゴ・アリアス (アトレティコ・マドリード)

17. クリスティアン・ボルハ (スポルティング)

MF

5. ウィルマル・バリオス (ゼニト)

8. エドウィン・カルドナ (パチューカ)

11. ファン・クアドラード (ユベントス)

18. グスタボ・クエジャル (フラメンゴ)

14. ルイス・ディアス (ジュニオール)

16. ジェフェルソン・レルマ (ボーンマス)

10. ハメス・ロドリゲス (バイエルン)

15. マテウス・ウリベ (クラブ・アメリカ)

FW

20. ロヘル・マルティネス (クラブ・アメリカ)

7. ドゥバン・サパタ (アタランタ)

9. ラダメル・ファルカオ (モナコ)

19. ルイス・ムリエル (フィオレンティーナ)

監督:カルロス・ケイロス

パラグアイ

  • 最高成績:優勝2回(最後の優勝は1979年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1.アントニー・シルバ(ウラカン)

12.ロベルト・フェルナンデス(ボタフォゴ)

22.アルフレド・アギラル(オリンピア)

DF

13.フニオール・アロンソ(ボカ・ジュニアーズ)

18.サンティアゴ・アルサメンディア(セロ・ポルテーニョ)

4.ファビアン・バルブエナ(ウェストハム)

3.ファン・エスコバル(セロ・ポルテーニョ)

15.グスタボ・ゴメス(パルメイラス)

2.イバン・ピリス(リベルタ)

5.ブルーノ・バルデス(クラブ・アメリカ)

MF

23.ミゲル・アルミロン(ニューカッスル・ユナイテッド)

16.セルソ・オルティス(モンテレイ)

8.ロドリゴ・ロハス(オリンピア)

20.マティアス・ロハス(デフェンサ・イ・フスティシア)

21.オスカル・ロメロ(上海申花)

6.リカルド・サンチェス(オリンピア)

14.イバン・トーレス(オリンピア)

FW

7.オスカル・カルドソ(リベルタ)

19.セシリオ・ドミンゲス(インディペンディエンテ)

10.デルリス・ゴンサレス(サントス)

11.ファン・イトゥルベ(UNAMプマス)

17.エルナン・ペレス(エスパニョール)

9.フェデリコ・サンタンデール(ボローニャ)

監督:エドゥアルド・ベリッソ

グループC

ウルグアイ

  • 最高成績:優勝15回(最後の優勝は2011年)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1. フェルナンド・ムスレラ (ガラタサライ)

12. マルティン・カンパーニャ (インデペンディエンテ)

23. マルティン・シルバ (リベルタ)

DF

22. マルティン・カセレス  (ユベントス)

19. セバスティアン・コアテス (スポルティング)

2. ホセ・ヒメネス (アトレティコ・マドリード)

3. ディエゴ・ゴディン (アトレティコ・マドリード)

4. ジョバンニ・ゴンサレス (ペニャロール)

MF

6. ロドリゴ・ベンタンクール (ユベントス)

10. ジョルジアン・デ・アラスカエタ (フラメンゴ)

17. ディエゴ・ラクサール (ACミラン)

7. ニコラス・ロデイロ (シアトル・サウンダーズ)

8. ナイタン・ナンデス (ボカ・ジュニアーズ)

16. ガストン・ペレイロ (PSV)

13. マルセロ・サラッチ (ライプツィヒ)

5. マティアス・ベシーノ (インテル)

14. ルーカス・トレイラ (アーセナル)

15. フェデリコ・バルベルデ (レアル・マドリード)

FW

21. エディンソン・カバーニ (パリ・サンジェルマン)

18. マキシミリアーノ・ゴメス (セルタ)

20. ジョナタン・ロドリゲス (クルス・アスル)

9. ルイス・スアレス (バルセロナ)

11. クリスティアン・ストゥアニ (ジローナ)

監督:オスカル・タバレス

エクアドル

  • 最高成績:4位
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

22.アレクサンダー・ドミンゲス(べレス・サルスフィエルド)

1.マキシモ・バンゲーラ(バルセロナSC)

12.ペドロ・オルティス(デルフィンSC)

DF

21.ガブリエル・アチリエル(モレリア)

3.ロベルト・アルボレダ(サンパウロ)

14.シャビエル・アレアガ(シアトル・サウンダーズ)

2.アルトゥーロ・ミナ(イェニ・マラティヤスポル)

6.クリスティアン・ラミレス(クラスノダールⅡ)

16.アントニオ・バレンシア(マンチェスター・ユナイテッド)

4.ペドロ・ベラスコ(バルセロナSC)

MF

19.ベデル・カイセド(バルセロナSC)

20.ルイス・チカイサ(LDUキト)

8.カルロス・グルエソ(FCダラス)

5.レナト・イバラ(クラブ・アメリカ)

15.ジェフェルソン・イントリアゴ(LDUキト)

18.ジェフェルソン・オレフエラ(LDUキト)

23.ジェクソン・メンデス(オーランド・シティ)

11.エドゥアル・プレシアード(サントス・ラグナ)

17.ホセ・キンテロス(LDUキト)

FW

9.カルロス・ガルセス(デルフィンSC)

13.エネル・バレンシア(ティグレス)

7.ロマリオ・イバーラ(ミネソタ・ユナイテッド)

10.アンヘル・メナ(クラブ・レオン)

監督:エルナン・ダリオ・ゴメス

チリ

  • 最高成績:優勝2回(前回大会2016年王者、2連覇中)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1. ガブリエル・アリアス (ラシン)

12. ブラヤン・コルテス (コロコロ)

23 イェルコ・ウルラ (ウアチパト)

DF

5. パウロ・ディアス (アル・アハリ)

4. マウリシオ・イスラ (フェネルバフチェ)

18. ゴンサロ・ハラ (エストゥディアンテス)

2. イゴール・リチノフスキー (クルス・アスル)

3. ギジェルモ・マリパン (アラベス)

17. ガリー・メデル (ベシクタシュ)

21. オスカル・オパソ (コロコロ)

MF

20. シャルレス・アランギス (レバークーゼン)

15. ジャン・ボセジュール (ウニベルシダ・デ・チレ)

6. ホセ・フエンサリダ (ウニベルシダ・カトリカ)

16. パブロ・エルナンデス (インディペンディエンテ)

14. エステバン・パベス (コロコロ)

10. ディエゴ・バルデス (サントス・ラグナ)

8. アルトゥーロ・ビダル (バルセロナ)

13. エリック・プルガル (ボローニャ)

22. アンジェロ・サガル (パチューカ)

FW

9. ニコラス・カスティージョ (クラブ・アメリカ)

7. アレクシス・サンチェス (マンチェスター・U)

19. ジュニオール・フェルナンデス (アランヤスポル)

11. エドゥアルド・バルガス (ティグレス)

監督:レイナルド・ルエダ

日本

  • 最高成績:グループリーグ敗退(1999年大会出場時、今大会が2回目の出場)
  • メンバー

(所属クラブは6月現在のもの)

GK

1. 川島永嗣 (ストラスブール)

12. 小島亨介 (大分)

23. 大迫敬介 (広島)

DF

5. 植田直通 (セルクル・ブルージュ)

4. 板倉滉 (フローニンゲン)

19. 岩田智輝 (大分)

22. 立田悠悟 (清水)

14. 原輝綺 (鳥栖)

2. 杉岡大暉 (湘南)

15. 菅大輝 (札幌)

16. 冨安健洋 (シントトロイデン)

MF

7. 柴崎岳 (ヘタフェ)

10. 中島翔哉 (アルドゥハイル)

3. 中山雄太 (ズウォレ)

11. 三好康児 (横浜FM)

8. 伊藤達哉 (ハンブルガーSV)

17. 松本泰志 (広島)

6. 渡辺皓太 (東京V)

20. 安部裕葵 (鹿島)

21. 久保建英 (FC東京)

FW

18. 岡崎慎司 (レスター・シティ)

9. 前田大然 (松本)

13. 上田綺世 (法政大)

監督:森保一

試合日程

グループA

  • 1節

ブラジル×ボリビア 6月15日 9:30

ベネズエラ×ペルー 6月16日 4:00

  • 2節

ボリビア×ペルー 6月19日  6:30

ブラジル×ベネズエラ 6月19日 9:30

  • 3節

ボリビア×ベネズエラ 6月23日 4:00

ペルー×ブラジル 6月23日 4:00

グループB

  • 1節

アルゼンチン×コロンビア 6月16日 7:00

パラグアイ×カタール 6月17日 4:00

  • 2節

コロンビア×カタール 6月20日 6:30

アルゼンチン×パラグアイ 6月20日 9:30

  • 3節

カタール×アルゼンチン 6月24日 4:00

コロンビア×パラグアイ 6月24日 4:00

グループC

  • 1節

ウルグアイ×エクアドル 6月17日 7:00

日本×チリ 6月18日 8:00

  • 2節

ウルグアイ×日本 6月21日 8:00

エクアドル×チリ 6月22日 8:00

  • 3節

チリ×ウルグアイ 6月25日 8:00

エクアドル×日本 6月25日 8:00

ノックアウトステージ

  • 準々決勝

【1】グループA1位×グループBもしくはCの3位  6月28日 9:30

【2】グループA2位×グループB2位        6月29日 4:00

【3】グループB1位×グループC2位        6月29日 8:00

【4】グループC1位×グループAもしくはBの3位  6月30日 4:00

  • 準決勝

【1】の勝者×【2】の勝者 7月3日 9:30

【3】の勝者×【4】の勝者 7月4日 9:30

  • 決勝

準決勝の勝者 7月8日 5:00